ВСЕУКРАИНСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ПОЛИГРАФОЛОГОВ стала коллективным членом технического комитета 192 «Судебная экспертиза»

18 февраля 2020 года состоялось заседание Технического комитета 192 «Судебная экспертиза».

Приказом ГП «УкрНИУЦ» (государственное предприятие «Украинский научно-исследовательский и учебный центр проблем стандартизации, сертификации и качества») от 07.05.2018 года № 125 создан технический комитет по стандартизации 192 «Судебная экспертиза», а приказом от 19.06.2018 №175 утверждено Положение о ТК 192 «Судебная экспертиза».


Сферой деятельности ТК 192 является стандартизация в сфере судебных экспертиз, разработка национальных стандартов, в том числе гармонизированных с международными стандартами.

Целью создания ТК 192 «Судебная экспертиза» является разработка национальных стандартов, в том числе, гармонизированных с международными стандартами в области судебных экспертиз, которые будут способствовать организационному и методическому обеспечению в сфере судебных экспертиз единому подходу в работе с вещественными доказательствами, проведении судебных экспертиз, единству измерений, технической и информационной совместимости, сопоставимости результатов исследований, проведению работ по унификации в области судебно – экспертной деятельности и т.д.

Детально про ТК 192 по ссылке: https://kndise.gov.ua/activity/tk192.


Уполномоченным представителем от имени ВАП в ТК 192 стал исполнительный директор Ведмидь Владимир Анатольевич.

Сейчас вопросы о стандартизации судебных психологических экспертиз с применением полиграфа и технических стандартов на полиграфы являются крайне актуальными.

С 2017 года в Украине действует ДСТУ 8692:2016 «Полиграфы». Соавтором данного ДСТУ стала ВАП. Данным стандартом были определены технические требования к полиграфам, их датчикам и програмному обеспечению.

Этот стандарт будет в ближайшее время модернизирован с целью максимального соответствия современным тенденциям.

Именно этим и будет заниматься ТК 192.

Кроме того, в геометрической прогрессии растет спрос на проведение судебных психологических экспертиз с применением полиграфа. Данные экспертизы уже активно проводятся Киевским, Львовским и Одесским НИИСЭ.

Технический комитет 192 будет создавать проекты стандартов именно в сфере проведения судебных психологических экспертиз с применением полиграфа.

Будем информировать Вас о результатах работы, будьте с нами.


#вапдіє